ФГОС ОВЗ

ФГОС ОВЗ

С 1 сентября 2016 года вступают в действие федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования для детей с ОВЗ.

Основные цели введения ФГОС НОО ОВЗ:

• полноценное включение в образовательное пространство всех детей с ОВЗ;
  • социализация детей с ОВЗ, развитие жизненного опыта, академической и жизненной компетенций.

В настоящее время в МБОУ «СОШ г. Светогорска»:

• Сформированы нормативно-правовые документы федерального, регионального, муниципального уровней, обеспечивающих реализацию ФГОС ОВЗ (методический кабинет, сайт школы);
  • Разработаны локально-нормативные документы, регламентирующие реализацию ФГОС ОВЗ;
  • Разработана Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования;
  • Идет информирование участников образовательного процесса и общественности по ключевым позициям введения ФГОС ОВЗ;
  • Изучаются мнения родителей (законных представителей обучающихся) по вопросам введения новых стандартов;
  • Составлен план-график поэтапного повышения квалификации учителей начальных классов (по мере введения ФГОС ОВЗ).

Школьный уровень

• Приказ об утверждении плана-графика (дорожной карты) по введению ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ в МБОУ "СОШ г. Светогорска"
  • Приказ о реализации ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ в МБОУ "СОШ г. Светогорска"
  • Положение о деятельности психолого-медико-педагогического консилиума МБОУ "СОШ г. Светогорска"